Муниципальное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа д.Кабаково Кармаскалинский район РБ

Было начало 20-х годов. В деревню Кабаково приехала молодая семья - выпускники учительских курсов в с. Биштяки Фатыхов Асхат и Гимадиева Ямиля. Под школу переоборудовали маленькое деревянное здание, отнятое у раскулаченных баев. Это была первая школа нашей деревни. Здесь обучались дети с 1 по 4 классы на татарском языке. Через несколько лет в соседней деревне Ильчекеево в здании мечети, у которой сняли минарет, открылась школа, где обучали на башкирском языке.

В 1939-40 гг. Кабаковская начальная школа была преобразована в семилетнюю школу, где стали обучаться дети и из соседних деревень.

В годы Великой Отечественной войны директора школы менялись постоянно, они уходили на фронт,и многие пали смертью храбрых на полях сражений.

С наступлением мирной жизни директором был назначен Мухамедьяров Файруз, затем односельчане избрали его председателем сельского совета, а потом и секретарем парткома.

В 1948-50 гг. директором был Хасанов Нагим. За годы его работы к зданию Кабаковской школы сделали пристрой, и в нем расположилась Ильчикеевская начальная школа. Две школы объединили в одну большую - Кабаковскую семилетнюю.

В сентябре 1954 года в школу приехала семья Максютовых. Это были требовательные, энергичные, инициативные учителя. За годы работы директором школы Абдулхай Зарипович добился дисциплины и порядка не только в школе, но и в деревне. Абдулхай Зарипович и Рашида Кашфулловна были примером для всей деревни. Абдулхай Зарипович – участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Красной Звезды. После его избрания в депутаты сельского совета и назначения председателем с/с, директором поставили Валитова С.Ю.- участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена. После Валитова С.Ю. руководил школой Аминев Ф.Г.

На эти годы приходится рассвет колхоза им. Калинина, председатель колхоза - Мавлютов Мубаряк Шайдуллович. По его инициативе правление колхоза решило выделить средства на строительство нового кирпичного здания школы. Проектировал новое здание РМСУ (руководитель - Загидуллин). При помощи и поддержке всех жителей деревни: родителей, учителей, учащихся большая стройка была завершена за короткие сроки, и после зимних каникул 1968-1969 учебного года новая учебная четверть началась в новом просторном здании Кабаковской восьмилетней школы, рассчитанной на 196 мест.

В 1975-77 годах в деревню приехали молодые учителя: супруги Чингизов Фаиз Галиевич и Кудакаева Альмира Сабирьяновна. Чингизов был назначен директором. За короткий срок работы они успели завоевать авторитет и уважение среди учеников, учителей, также среди населения. Но райком партии направил молодого коммуниста Фаиза Галиевича поднимать одну из отсталых школ того времени, в деревню Нижний Тюкунь. После такой потери учителя на внеочередном педсовете выбрали своим директором Абдрахманова Хызыр Абдулловича.

Поселок рос, увеличивалось количество детей. В1980 году восьмилетняя школа превратилась в среднюю. Учеников становилось все больше, количество классов росло. Новое здание для школы стало необходимостью. Хызыр Абдуллович добился помощи колхоза им. Калинина и Кабаковского завода силикатных стеновых материалов для строительства нового двухэтажного здания. После завершения строительства Абдрахманов Х. А. стал руководить новой школой. Директором школы №1 стал Максютов Ф.Б. и проработал до 1994 года.

С 1997 г. по 2008 г. директором школы работал Адеев Флюр Валеевич.

Школа педагогическими кадрами обеспечена полностью, в школе работают 22 учителя, социальный педагог, старшая вожатая, а также по совместительству логопед;

- с высшим образованием – 20 учителей (83,33%);

- со средне-специальным образованием – 4 учителя (16,67%);

- имеют высшую категорию - 3 учителя (12,5%);

- имеют первую квалификационную категорию – 17 учителей (70,83%);

- имеют вторую квалификационную категорию – 1 учитель (4,16%);

- без категории – 3 учителя (12,5%);

- отличников просвещения РБ – 3 учителя (12,5%).

С 2008 г. по 2009 г. заместитель директора по УВР Халикова Наиля Ханифовна несла обязанности директора. За время ее работы был сплочен дружный коллектив, с которым они работали дружно, ответственно и серьезно.

С 2009 г. директором является Гарипова Рамиля Абдрашитовна.

Contact:

МОБУ СОШ д.Кабаково Кармаскалинский район РБ